Сколько весит куб песка

Сколько весит куб пескаВ профессиональной сфере строительства песок признан одним из востребованных и универсальных материалов. Он используется при возведении построек и жилых зданий, в дорожно-ремонтных и фундаментных работах, промышленном производстве бетона и других стройматериалов.

 

Почему это важно знать?

 

Любая из перечисленных сфер требует чёткого соблюдения пропорций для достижения эффективного результата. Именно поэтому вопрос о том, сколько весит куб песка, на сегодняшний день остаётся актуальным для каждого. Вес песка напрямую зависит от нескольких факторов: виды, модуль крупности песчинок, показателей влажности. Утрамбованный и влажный материал окажется на 15-20% тяжелее в сравнении с сухим и разрыхлённым. Несоблюдение необходимых пропорций при осуществлении работ может повлечь за собой негативные или даже необратимые последствия. Разберём более детально на примере изготовления бетона:

 

  • Нарушения в технологии замешивания смеси или манипуляции с процентной составляющей компонентов может значительно снизить её показатели прочности и износостойкости;
  • Недостаточное или чрезмерное использование конкретного материала оказывает влияние на скорость схватывания смеси;
  • Несоблюдение дозировки песка влияет на сцепление компонентов раствора.

 

Встречаются ситуации, когда неверные подсчёты негативно сказывались на конечном результате работ, что приводило к трещинам и преждевременному разрушению конструкций.

 

Что влияет на вес?

 

Самым важным фактором, определяющим вес песка являются его технические характеристики. Сегодня они регламентируются стандартами ГОСТ 8736-2014 и ГОСТ 8736-88.

 

  • Удельная масса – вес, который содержится в определённом объёме;
  • Влажность – определяется путём сравнения материала в сухом виде и влажном;
  • Процент примесей – содержание в составе частиц глины, гравия и пыли увеличивает общую массу;
  • Модуль крупности – мелкий размер зерна увеличивает вес песка.

 

Формулы и принцип расчёта

Даже при одинаковых условиях добычи песка из одного месторождения, внутренние свойства каждой партии имеют своим различия. Производители и поставщики, в процессе лабораторных исследований, получают паспорта качества на продукцию. При анализе материал взвешивают при помощи специальных агрегатов и производят подсчёты. Самостоятельно рассчитать сколько кг песка в 1м3 можно имея представление о его плотности. По формуле: p = m ÷ V (p-плотность; m-масса; V – объём ёмкости). Таким образом, 1м3 строительного песка будет весить 1500 кг.