Щебень для бетона. Как не прогадать с выбором?

Многие знают, что щебень является одним из важнейших компонентов бетона. За счёт его использования можно значительным образом скорректировать технические характеристики материала, а также снизить затраты на производство. Промышленные предприятия используют различные фракции и виды щебня для бетона. За конечный результат, качество, износостойкость бетонной смеси в первую очередь отвечают типовые свойства щебня. Марка прочности, морозоустойчивость и истираемость, бетон заимствует у первичного материала.

 

Какая порода щебня подойдёт?

 

Рынок сыпучих стройматериалов переполнен предложениями о продаже различных видов щебня. Природный щебень производится из гранитных, гравийный и известняковых горных пород. Данные разновидности являются одними из самых популярных в производстве бетона. Менее популярным видом стал вторичный щебень, который имеет искусственное происхождение. Его получают при переработке бетонных конструкций.

 

При выборе щебня для бетона, в первую очередь необходимо уделить особое внимание показателям механической прочности и точно определиться с назначением бетонного раствора. Это поможет избежать критических ситуации при использовании, а в некоторых случаях поможет сохранить бюджет. Каждая из разновидностей на момент производства наделяется определённой маркой, которая свидетельствует об устойчивости к механическом воздействию. Самой высокой прочностью обладает щебень М1200, который предназначен для высокопрочного бетона, способного выдерживать огромные нагрузки. Марка щебня М400 подойдёт для создания небольших и лёгких бетонных конструкций.

 

Гранитный щебень для бетона

Щебень для бетона. Как не прогадать с выбором?

Гранитный щебень – является эталоном среди все разновидностей. Его добывают путём измельчения гранитных скальных пород. Обладает высшими характеристиками и труднодоступен по технологии добычи, что сказывается на цене. Из него изготавливают высококачественный бетон для строительства многоэтажных зданий и сооружений, тяжеловесных перекрытий, балок и стен, а также для возведения автомагистралей.

 

Важные аспекты при покупке:

Первое с чего начинается любое приобретение подобных материалов – это выбор поставщика. Добросовестный продавец обязан предоставить покупателю сертификаты качества и паспорта на реализуемую партию материалов. Следует помнить, что цена гранита может превосходит в стоимости других разновидностей из-за сложного процесса добычи. Однако, щебень с карьера без наценок по своему качеству будет полностью соответствовать расценкам.

 

 

Характеристики гранитного щебня

Марка прочности Насыпная плотность Лещадность Морозоустойчивость  Радиоактивность
M1200 1,4 тонн/м3 19% F350 I класс

 

 

Щебень для бетона. Как не прогадать с выбором?Гравийный щебень для бетона

 Гравийный щебень является усреднённым вариантом, как в цене, так и в своих свойствах. Из него изготавливают бетон средних марок для малых построек и одноэтажных зданий, железобетонных конструкций и изделий.

 

Что важно знать?

При заказе гравийного щебня следует оповестить поставщика о потребности в конкретном виде. Поскольку, потребитель нередко сталкивается с ситуацией, когда вместо заявленного продукта привозят гравий. Главным отличием является его формой. Гравийный щебень характеризуется угловатой, кубовидной формой с шероховатой текстурой. Тогда как гравий представляет собой округлый, гладкий камень, которой в меньшей степени подходит для замешивания бетона. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем запрашивать фото или видео, перед приобретением.

 

 

Характеристики гравийного щебня

Марка прочности Насыпная плотность Лещадность Морозоустойчивость Радиоактивность
М1000 1,3 тонн/м3 19% F200 I класс

 

 

Известняковый щебень для бетона

Известняковый щебень – самая слабая разновидность камня, из всех вышеперечисленных пород. Известняк плохо переносит влагу и подвержен разрушению, что уже ставит под сомнение его актуальность применения в этой области. Однако, некоторые производители используют для создания низкомарочной бетонной смеси. Крупномасштабное строительство, а также изготовление тяжеловесных конструкций на основе известнякового щебня может повлечь за собой огромные материальные потери и даже опасность.

 

Характеристики известнякового щебня

Марка прочности Насыпная плотность Лещадность Морозоустойчивость Радиоактивность
М600 1,3 тонн/м3 15% F150 I класс

 

Вторичный щебень для бетона

 

Вторичный щебень – материал, получаемый в результате демонтажа бетонных блоков и перекрытий, а также сноса зданий. Казалось бы, если материал ранее был пригоден для крупных строений и увесистых конструкций, то возможно повторное использование для тех же задач. Кроме того, стоимость вторичного щебня окажется значительно ниже остальных. К сожалению, это нет так. В процессе эксплуатации бетонный щебень теряет часть своей прочности и может быть использован исключительно для низкомарочного бетона. Однако, на нём можно неплохо сэкономить, если вы имеете дело с производством небольших конструкций, которые не предполагают устойчивости к большим нагрузкам.

 

Характеристики вторичного щебня

Марка прочности Насыпная плотность Лещадность Морозоустойчивость Радиоактивность
М600 1,2 тонн/м3 15% F100 I класс

 

Подведём итоги

  1. Широкомасштабное коммерческое, дорожное строительство и промышленное производство предполагает использование гранитного щебня для бетона;
  2. Для частного строительства, а также изготовление негабаритных, но прочных ЖБИ можно использовать гравийный щебень;
  3. Для конструкций не предполагающей тяжёлой нагрузки и сильного внешнего воздействия, перепада температур допускается использование известнякового и вторичного щебня.