Щебень для габионов

Габион представляет собой металлическую сетку, заполненную камнями и другими материалами. Они применяются в качестве укрепительных сооружений для склонов, подпорных стен, береговых линий, а также в ландшафтном дизайне. Наиболее популярным заполнителем для габионов является щебень. Его характеристики напрямую влияют на внешний вид, прочность и долговечность будущего сооружения.

 

габион из щебняРазновидности

 

Существующие типы щебня имеют характерные различия по цветовой палитре, марке прочности и долговечности;

 

  1. Гранитный щебень – преимущественно обладает светло-серыми и тёмными оттенками. В зависимости от типа и количества включений присутствуют вкрапления кварца, которые добавляют камню особую привлекательность. Благодаря высокому уровню износостойкости является одним из самых востребованных стройматериалов для данного типа задач. Габион из гранитного щебня может стать отличным вариантом, который не только украсит ваш загородный участок, но и прослужит несколько десятков лет;
  2. Известняковый – камень бежевых и желтоватых оттенков. Из-за невысокой прочности, а также пористой структуры подходит для небольших декоративных конструкций.

 

На что обратить внимание при покупке?

 

Ключевыми параметрами для подбора щебня в данном случае является тип породы и фракция. Размер камня для будущего габиона подбирается в зависимости от диаметра ячеек. Чаще используются зёрна крупной фракции, которая на 30% превышает размер самой ячейки. Среди них:

  • 40-70 мм;
  • 70-150 мм;
  • 80-120 мм;
  • 100-300 мм;
  • 150-400 мм.

Данные варианты подходят для обустройства уличных и подводных конструкций. Для небольших сооружений можно использовать щебёнку средней или мелкой фракции.

 

Технические характеристики

 

Фракция и оттенки щебня – это лишь верхушка айсберга, с которой может столкнуться покупатель. Немаловажным фактором станет набор технических характеристик, которые во много и определят качество габиона:

 

  • купить известняк для габиона

    Прочность – габион является достаточно увесистой и тяжёлой конструкцией, которая оказывает сильное давление на нижние слои выложенной щебёнки. Слабые породы попросту могут не выдержать нагрузки верхних слоёв, что в последствии приведёт к их растрескиванию и разрушению. Именно поэтому рекомендуется использовать материалы со значением М1000-М1200, к которым относят гранит и гравийный камень;

  • Лещадность – в данном случае форма зёрен не играет ключевой роли. Однако следует помнить, что применение пластинчатых осколков может образовывать пустоты, а также потребует закупки значительно больших объёмов сырья;
  • Морозостойкость – вне зависимости от региона и местоположения вашего объекта, габионы чаще располагаются на улице. Воздействие чрезмерно низких или наоборот высоких температур также может оказывать негативное влияние на структуру камня. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение материалу с показателями от F250 и более;
  • Радиоактивность – данная характеристика должна отвечать требованиям безопасности. Отличным вариантом станет применение щебня I класса, значения которого не превышают значение, которого не превышают 370 Бк/кг.