Щебень для дренажа

Установка и обустройство дренажных систем — важное условие для содержания любой загородной собственности. Основная цель дренажа заключается в отводе излишек влаги с участка, а также его защите от воздействия грунтовых вод. Ключевую роль, отвечающую за качество и долговечность конструкции играет щебень. В данной статье мы подробно ответим на самые популярные вопросы. Какой выбрать щебень для дренажа? Возможно ли осуществить данный род работ без щебня?

 

Подбор фракций — советы от специалистов

 

Наиболее востребованной и универсальной в данном вопросе считается фракция 20-40, которая относится к категории щебёнки среднего размера. Применение щебня 5-20 является не самым рациональным решением из-за сниженных дренажных свойств, а также предрасположенности к проникновению в почву. В дальнейшем это может привести к увеличению объёмов, а как следствие и затрат на приобретение стройматериала. Фракция 40-70 чаще необходима при работе с дренажными системами, которые предположительно будут установлены на глубине метра, что характерно для крупных участков и построек.

Заблаговременно до начала работ следует позаботиться о месте, куда будет отводиться вода. Например, для этого может быть использован неподалеку расположенный водоём, сточные канавы, а также колодец. Пренебрегая данным советом вы можете столкнуться с образованием луж на участке, полном или частичном его заболачивании.

 

Технология установки

 

Процесс обустройства дренажных систем подразумевает под собой несколько этапов:
1. Рытьё траншеи глубиной 50-70 сантиметров;
2. Засыпка дна траншеи песком, гранатной крошкой или отсевом толщиной 20 сантиметров. Далее осуществляется процесс утрамбовки;
3. Установка геотекстиля с учетом размеров будущей дренажной трубы;
4. Засыпка щебнем — количество и толщина материала напрямую будет зависеть от типа грунта на вашем участке. Чаще такая насыпь имеет толщину 30-40 сантиметров;
5. Установка дренажных труб и их защита с помощью краёв геотекстиля;
6. Засыпка повторного слоя песка и грунта.

 

В каких случаях дренаж является вынужденной мерой?

 

Установка дренажной система обязательна для участков, которые:

 

1. Расположены в низинах, а также на подвижных и неустойчивых почвах;
2. Не обладают естественным уклоном;
3. Находятся на территории с высоким уровнем грунтовых вод;
4. Располагаются в определенных регионах с особенными климатическими условиями.

 

Для регионов с минимальным процентом осадков, а также участков, которые находятся под уклоном допускается установка обычной отмостки. Во всех других ситуациях, дренаж является надежной защитой для фундаментного основания, а также позволяет контролировать влажность участка.

 

Требования к стройматериалу

 

На сегодняшний день существует несколько разновидностей дренажных систем. Однако, любая из них схожа по расположению и технологии обустройства. Применение щебня для дренажа имеет целый ряд достоинств:

1. Длительный срок службы — пожалуй одно из главных преимуществ щебенки заключается в её долговечности. Материал способен справляться с полным перечнем задач в течении нескольких десятилетий;
2. Прочность — поскольку щебень является продуктом дробления твердых пород, показатели его износостойкости могут достигать значений М1200, что является высшим показателем устойчивости к сжатию и давлению;
3. Радиоактивность — материал, значения которого не превышают 370 Бк/кг является абсолютно безопасным для данного типа работ.

 

купить гранитный щебень 70-150 мм с доставкойКакой вид сырья выбрать?

 

На сегодняшний день специалисты предлагают два наиболее оптимальных и выгодных варианта — гранитный и гравийный щебень. Гранитный щебень является эталонным стройматериалом своего сегмента за счет своих внутренних характеристик:

 

• Механическая прочность — М1200;
• Морозостойкость — F350;
• Радиоактивность — 1 класс;
• Лешадность — 2 группа.

 

Единственный недостаток для потребителя заключается в его стоимости. В отличие от остальных, она окажется в разы выше, что полностью оправдывается его свойствами. Именно поэтому гранит является ведущим сырьем для реализации особо ответственных работ. Из недостатков гранитного щебня для дренажа важен только один — цена. Она выше, чем на все остальные виды щебня, при этом и характеристики гранитного щебня тоже объективно самые высокие. Поэтому именно этот материал выбирают для всех ответственных работ: от строительства домов до возведения мостов.

 

Гравийный щебень — характеризуется кубовидной формой зерна и шероховатой поверхностью. Заостренные углы камня позволяют задерживать грязь и прочие включения для обеспечения оптимального уровня фильтрации. Использование гравийного щебня для дренажа также имеет ряд преимуществ:

 

Цена — в отличие от гранита он дешевле, при этом лишь немного уступает в показателях прочности;
Безопасность — данный материал относят к категории экологичных, что свидетельствует об отсутствии радиационного фона;
Многофункциональность — гравийный тип обладает широкой сферой применения, что позволяет использовать его при изготовлении бетона, обустройства парковочных мест и стоянок.