Щебень для дренажа

Дренажная система представляет собой фильтр, который способствует очищению воды от посторонних примесей. Она задерживает мелкие частицы пыли, грязи, ила и различных металлов. Главными компонентами, осуществляющими данную функцию, является песок и щебень. Кроме того, их использование гарантирует долговечность и прочность очистительной системы. Именно поэтому, выбор материалов для дренажа должен производится особо тщательно. Нередко, потребители сталкиваются с вопросом о том, почему же необходимо применение именно щебня, а не гравия, который обладает более демократичной стоимостью.

 

Щебень или гравий?

 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос следует более детально изучить состав, а также технические характеристики каждого из материалов. Для гравия характерно наличие посторонних примесей, что уже негативно сказывается на концепции и качестве дренажной системы. К недостаткам также относят структуру его зерна. Как правило, гравий обладает округлой формой и гладкой поверхностью гранул, тем самым пропуская вредоносные включения. Именно поэтому использовать гравий в данной сфере нецелесообразно. В свою очередь щебень обладает полным набором внутренних и внешних свойств для обустройства дренажа. Материал имеет кубовидную структуру и шероховатую поверхность.

 

дренаж

Какой материал выбрать?

 

Оптимальными вариантами щебня для фильтра являются гранитный и гравийный. Это объясняется их оптимальным набором внутренних свойств и характеристик. Известняк в данном случае хоть и обладает самой низкой ценой, но также будет непригоден, поскольку при взаимодействии с водой склонен к разрушению.

 

  • Гранитный щебень – лучший вариант среди своего сегмента для обустройства дренажных систем. Его главными достоинствами является высокий уровень прочности и морозостойкость. Однако, при покупке важно уделить внимание радиоактивности, которая не должна превышать показатели 370 Бк/кг;
  • Гравийный щебень – в показателях прочности немного проигрывает граниту, но сможет порадовать более демократичной ценой. Кроме того, он обладает низким уровнем радиоактивности, что является важным преимуществом при использовании человеком.

 

Фракция

 

Выбор определённого вида материала это не единственная задача, стоящая перед потребителем. Большую роль при установке фильтров играет фракция. Фракция – это размер отдельно взятого зерна. Ещё на момент производства, щебень сортируется и классифицируется в зависимости от диаметра гранул по группам:

 

  • Отсев – 0-5 мм;
  • Мелкая щебёнка – 5-10 мм, 5-20мм;
  • Средний – 20-40 мм, 25-60 мм;
  • Крупный – 40-70 мм, 70-150 мм.

 

Для возведения водоочистительных систем специалисты рекомендуют использовать отсев и щебень средней фракции. Отсев в данном случае может быть использован в качестве альтернативного варианта песку и укладывается в нижние слоя фильтра. Применение мелкого щебня может негативно сказаться на скорости фильтрации из-за плотной утрамбовки частиц и небольшого расстояния между гранулами. Чрезмерно крупные камни, наоборот, будут пропускать все примеси, сводя к нулю главную роль конструкции.