Щебень на дачу и загородный участок

Дачный участок — это место, где важно сделать всё не только качественно, но и недорого. Оптимальный вариантом станет материал, который универсален в своём применении, внешнем виде и стоимости. Одним из таких стройматериалов является щебень, который повсеместно используется большинством владельцев загородных участков и дач для осуществления различных строительных и дизайнерских решений. Щебень классифицирует по типу и фракционному размеру для реализации задач, о которых мы расскажем далее.

 

Отсыпка дорожек и подъездных путей

Щебень на дачу и загородный участокДля укладки дорожек на приусадебной территории наиболее популярны разновидности гранитного и гравийного щебня. Это объясняется высокими показателями прочности (М1000; М1200) и морозоустойчивости (F200; F350). Такое покрытие характеризуется отличной износостойкостью и долговечностью. В то время как для создания подъездных путей на ваш участок можно приобрести известняковый или вторичный щебень.

 

Процесс создания дорожки из щебня

  1. Подготовительный этап включает в себя снятие верхнего слоя грунта (до 15 см) с обратной засыпкой песком.
  2. Установка геотекстиля, который также служит барьером, удерживающим щебень в одном положении, и предотвращает рост сорняков.
  3. Отсыпка щебнем
  4. Установка ограждений по краям дорожек, в качестве которых может быть использованы кирпич, доски, бутовый камень. После чего щебень равномерно распределяют и разравнивают по всей поверхности.

 

Обустройство клумб и цветников

Щебень на дачу и загородный участокОблагораживание сада всегда начинается с отсыпки клумб, цветников, создания альпийский горок для который используют гранит, гравий или известняк. Данные природные материалы неприхотливы в уходе, а также способны сохранять свои внешние и внутренние свойства на протяжении многих лет. Насыпь из щебня не предотвращает активный рост сорняков и позволит создать разделительные участки между садовыми композициями.

 

Процесс создания альпийской горки

  1. Расчистка территории от травы, веток и прочего мусора, а также снятие верхнего слоя почвы глубиной до 40 см.
  2. Установка подушки из гравия толщиной до 10 см. Как известно гравий отличается высоким уровнем дренажных свойств, что положительно влияет на водопроницаемость конструкции.
  3. Формирование подушки с последующей утрамбовкой из речного песка.
  4. Засыпка грунта, при помощи которого формируют поверхность и рельеф альпинария, после чего производится высадка растений.

 

Обустройство зон отдыха на даче

Для создания органического и оригинального место для отдыха, облицовке бассейна или водоёмов используют гранитный щебень. Комбинация фракций, а также использование крупных булыжников и растительности позволяют добиться эффектного и уникального результата. Преимущество использование данного материала в первую очередь защищает поверхность от скольжения. Кроме того, щебень обеспечивает функцию дренажа, благодаря которой вода не скапливается на поверхности, а просачивается в нижние слои грунта.