Сколько песка в КАМАЗе?

камаз с пескомПесок востребован в подавляющем большинстве строительных отраслей. Кроме того, спрос на него может неожиданно возрасти непосредственно в процессе стройки. Оперативная доставка крупных объёмов зачастую оказывается дорогостоящей и проблематичной. Именно поэтому, необходимо знать о грамотной загрузке самосвала. Для этого следует иметь представление о том сколько кубов песка в машине?

 

Заказать песок гораздо дешевле при помощи грузового транспорта, что минимизирует траты на его доставку. Узнать вместительность кузова можно исходя из нескольких критериев:

 

  • Насыпная плотность;
  • Процент влажности;
  • Кубатура кузова.

 

Насыпная плотность песка всегда является приблизительной мерой, так как данный коэффициент может варьироваться в зависимости от:

  1. Модуля крупности;
  2. Процента посторонних включений;
  3. Степени уплотнения;
  4. Климатических условий.

Именно поэтому, рассчитать сколько в КАМАЗе м3 песка можно исключительно на основании грамотного определения насыпной плотности.

 

Сколько кубов песка вмещает КАМАЗ?

В различных комплектациях КАМАЗа платформы можно разделить на несколько способов разгрузки:

  • Боковой;
  • Задний;
  • Трёхсторонний.

Самосвал с задней выгрузкой может вмещать 7,5 – 10 м³, однако модели с увеличенными бортами умещают в себе до 16 м³. Трёхсторонний способ вмещает до 11 м3. КАМАЗ с боковой выгрузкой обладает самыми высокими показателями и вместительностью до 20 м³ песка.

 

Объём кузова Вес песка 
6 м³ 8,4 тонн
8 м³ 11-11,5 тонн
10 м³ 14 тонн
20 м³ 28 тонн

 

Сколько тонн песка в КАМАЗе?

Для того, чтобы произвести данные расчёты возьмём усреднённое значение насыпной плотности песка, которая равна 1,4 тонн/м³.  В зависимости от комплектации КАМАЗа и его грузоподъёмности, вес песка определяют по формуле: (м³ x Y):1000=х. Где Y это коэффициент плотности песка.

Рассчитывая сколько песка в 1 КАМАЗе необходимо помнить, что показатели плотности песка приблизительные и могут меняться. При максимальном значение 1,6 тонн/м³ в кузове объёмом 5 м³ находится до 8 тонн.

 

Подведём итоги

Осуществляя приёмку песка, вы можете самостоятельно оценить добросовестность объёмов. Кузов машины должен быть полностью заполнен. Кроме того, поставщик обязан предоставить сертификаты и паспорта качества, в которых указаны технические характеристики песка. Визуальный анализ и точные знания характеристик позволят грамотно определить сколько песка в КАМАЗе.