Песок для укладки тротуарной плитки

Песок для укладки тротуарной плиткиВ процессе укладки тротуарной плитки песок выполняет роль своеобразного настила, с помощью которого не только выравнивается поверхность, но и обеспечивается необходимый отток воды. В данной статье мы постараемся более подробно ответить на самые популярные вопросы покупателей.

Использование настила из песка позволяет создать ровное и устойчивое основание перед началом укладки тротуара. С его помощью, весь периметр конструкции полностью защищается от нежелательных неровностей, углублений и ям. Кроме того, песок обладает высоким уровнем дренажных свойств, что является настоящим спасением для глинистых почв. В процессе эксплуатации песчаное основание позволяет избежать чрезмерное скопление влаги на поверхности.

 

В каких случаях придется прибегнуть к использованию щебня?

 

Как правило, слой из щебня укладывается заблаговременно до начала работ, а также выравнивания поверхности песком. Данная процедура является довольно распространенной, но не всегда обязательной. Безусловно, одним из важных условий любого рода строительных работ является минимизирование расходов. Сэкономить на покупке щебня можно в случае выполнения такого типа работ на участках с особым типом почвы. Грунт должен обладает высокой пропускной способностью, а также содержать минимальный процент глины в составе. Именно за счет этих характеристик, собственнику не потребуется тратить дополнительные средства на дренажный слой из щебня.

 

Также стоит заранее оценить уровень будущих нагрузок. Дело в том, что песок не всегда сможет обеспечить необходимую прочность и износостойкость основанию. Если тротуарная плитка в дальнейшем будет использована не только для пешеходов — стоит позаботься об установке щебёночной подушки. В противном случае, под давлением колес, снизится долговечность конструкции, а также начнут образовываться провалы и неровности.

 

Песок для укладки тротуарной плиткиКакой тип песка необходим для тротуарной плитки?

 

Карьерный песок несмотря на свою дешевизну и доступность не является достойным вариантом для такого вида работ. В его составе содержится высокий процент камней, которые образуют неровности на поверхности. Кроме того, глиняные частицы склонны задерживать воду, которая в последствии приведет к деформации покрытия.

 

Намывной песок характеризуется отсутствием нежелательных включений и относится к категории мелкозернистых стройматериалов. Данные свойства позволяют создать прочную и ровную поверхность для будущего покрытия. Не менее достойным материалом является речной песок. Как и мытый, он обладает высоким коэффициентом фильтрации, что в совокупности с мелким щебнем 5-20 позволяет добиться необходимого дренажного эффекта.

 

 

Технология работ

 

Установленную песчаную подушку смачивают небольшим количеством воды, после чего тщательно утрамбовывают. Чаще данная процедура осуществляется с помощью специальной виброплиты, которая позволяет достичь максимального уплотнения. Процесс утрамбовки является необходимой мерой, поскольку именно за счет данной процедуры основание становится более устойчивым, а также фиксирует плитку. С помощью песка удаляются все неровности и ямы, которые в последствии могут провоцировать появление зазоров между плитой и почвой. В дальнейшем это может привести к разрушению всей дорожки из-за образовавшейся внутри влаги.

 

Популярные вопросы

 

Какой должна быть высота настила для плитки?

Для обеспечения ровной поверхности, а также предотвращения усадки специалисты рекомендуют укладывать слой песка высотой 4-5 см. Увеличение данных пропорций можно спровоцировать образование углублений на самом основании.

 

Какой метод укладки плитки выбрать?

Прочно и надежно зафиксировать конструкцию можно путем использования кладочной смеси. В её составе содержатся песок и цемент, которые позволяют достичь максимального сцепления всех составляющих. Установка плитки осуществляется поверх бетонной стяжки, что повышает износостойкость тротуара.

 

Какое потребуется количества песка?

Рассчитать данные пропорции можно отталкиваясь от исходных данных будущей настила.Для этого необходимо перемножить ширину (B) и длину (L) песчаной подушки. Полученное значение умножить на 0,05. Таким образом получается формула: (BxL)х0,05 = объём песка. Однако, не стоит забывать про этап трамбовки, в результате которого полученное значение следует повысить на 5%. В таком случае вы сможете единоразово приобрести необходимый объём стройматериала с запасом.