Какой купить песок для огорода?

Несмотря на то, что песок более популяризован в сферах промышленности и строительства, многие специалисты рекомендует его для использования в сельскохозяйственной деятельности. Данный материал поможет в нормализации уровня кислотности почвы на участке. Кроме того, с помощью песка можно улучшить технические характеристики глинистого грунта.

 

Какой купить песок для огорода?

Виды песка для огорода

 

Сегодня рынок представлен различными видами сырья, среди которых: карьерный, намывной, сеяный и речной. Так какой же из них наиболее подходящий? Разберёмся далее.

Наиболее точно подобрать необходимый тип песка можно определив его основное назначение.

 

Использование для грядок будет необходимо в случае:

 

  1. Повышения дренажных свойств грунта;
  2. Улучшения структуры почвы;
  3. Насыщения грунта кислородом и создания оптимального уровня водопоглощения;
  4. Увеличения способности сохранять тепло.

 

Почва, насыщенная достаточным количеством влаги и кислорода, создаёт нужные условия для развития микроорганизмов и полезных бактерий. С их помощью гранулы песка ферментируются и как следствие почва насыщается минералами.

 

Использование карьерного песка для огорода

 

Данный тип является самым распространённым и доступным в наших регионах. Его добыча и производство осуществляется на открытых месторождениях. С помощью тяжёлой техники, срезаются пласты сырья, в составе которого могут содержатся примеси глины, грунта и камней.

Карьерный песок разделяют на три основных класса, каждый из которых предполагает определённое содержание включений. Так песок I класса может содержать до 5% посторонних включений, а III класс допускает до 30%. Чрезмерное содержание примесей в данном случае сделает грунт более плотным, что негативно скажется на результате. Поэтому песок последнего класса предпочтительнее использовать для засыпки. Для огорода оптимальным решением станет покупка карьерного песка I класса.

 

Какой купить песок для огорода?Намывной песок для грядок

 

С целью поддержания основных свойств плодородного грунта специалисты советуют применять намывной или речной тип песка.
Главным достоинством этих видов является минимальное или полное отсутствие посторонних включений. Мытый песок — это производный материал карьерного, который был подвержен тщательной обработке. Речной же в свою очередь обладает природной чистотой состава за счёт своего месторождения и постоянного воздействия подводных течений. Их применение поможет избежать затвердевания и гниение почвы. Не менее популярным является сеяный песок. Главным различием которого является метод производства, а также однородность зёрен.

 

Достоинства материала

 

1.   Чистота и однородность – отсутствие камней, глины и пылеватых частиц придаёт песку однородность, что в свою очередь позволяет разрыхлит и сделать воздушной затвердевшую почву;
2.   Насыщенность влагой и кислородом – внесение песка позволит увеличить водопроницаемость грунта. Скопившееся на поверхности вода будет поступать в нужном количестве к корням растений, не заболачивая участок;
3.   Экологичность – очищенный материал не выделяет в почву ядовитых и вредоносных веществ, оказывающих негативное влияние на растения.