Чем отличается щебень от гравия?

Чем отличается щебень от гравия?

Щебень и гравий в действительности имеет важные и принципиальные различия в своих внешних и внутренних характеристиках, а также сфере использования. Данные знания необходимы абсолютно каждому потребителю, который планирует в последствии совершить покупку. В данной статье мы постараемся сделать выжимку основных различий и разберём, чем гравий кардинально отличается от щебня.

 

1. Способ добычи

 

Щебень получают путём подрыва и измельчения твёрдых горных пород. Полученные камни отправляются на перерабатывающие производства, где при помощи дробильных установок и промышленных сит, его измельчают, очищают и сортируют на фракции. Существует четыре стандартизированные фракции: 5-20, 20-40, 40-70, 70-150.

Гравий в свою очередь имеет природное происхождения и образуется в результате естественного разрушения горных пород, без помощи человека. По месторождению выделяют речной, горный и морской гравий.

 

2. Форма камня

 

Гравийный щебень обладает внешними отличиями от гравия по своей текстуре и форме. Данный параметр является одним из важнейших и определяет допустимые области применения. Щебень характеризуется кубовидной формой, с шероховатой поверхностью. Гравий напротив обладает гладкой и покатистой формой. Сферу использования можно разобрать на примере изготовления бетона. Гравий с присущими его внешними характеристиками не может быть использован, поскольку округлая форма камня не сможет обеспечить достаточного сцепления с другими компонентами раствора. В дальнейшем это может привести к снижению технических свойств изготавливаемого бетона или увеличению расходов на цемент.

 

Чем отличается щебень от гравия?

3. Сферы использования

 

Кубовидная и шероховатая структура щебня способствует прочному сцеплению с остальными составляющими бетонного раствора (песок, цемент). Именно при него изготавливают строительные смеси. По этим же причинам, фундаментные работы и дорожное строительство осуществляются при помощи щебня. Он обеспечивает долговечность и износостойкость изделия или конструкции.

 

Гравий предназначен для декоративного оформления придомовых участков, а также создания ПГС (Песчано-гравийной смеси). Его использование актуально на завершающих этапах облагораживания территорий: оформление клумб, детских и спортивных площадок, дорожек.

 

 

Получить необходимый материал и не переплачивать за него, возможно обратившись к надёжному поставщику. Компания «Гравелит» является ведущим поставщиком щебня гранитного, гравийного, известнякового и вторичного. Для своих клиентов мы организуем продажу щебня и других материалов оптовыми и розничными партиями. Связаться с нами можно по телефонам: +7 (952) 350-90-90; +7 (812) 981-73-90, а также оставив заявку на обратный звонок и по электронной почте.