Коэффициент уплотнения щебня

Щебень небезосновательно считается одним из самых популярных видов природных стройматериалов в отраслях промышленности и строительства. Эффективность его использования напрямую зависит от основного ряда технических характеристик, соблюдение которых является главным требованием для проведения различных процессов. К важнейшим свойствам относят и значения коэффициента уплотнения.

 

Определение термина

 

Коэффициент уплотнения щебняЛюбая разновидность сырья характеризуется определённым коэффициентом уплотнения. Щебень обладает зернистой структурой за счёт камней различных фракций, которые в процессе эксплуатации могут утрамбовываться естественным и искусственным путём. В результате чего материал утрачивает свою величину во внешнем объёме. Показатель, который обозначает подобные изменения называется коэффициент уплотнения.

 

Сегодня существует целый ряд нормативных документов, которые регламентируют допустимые значения уплотнения различных типов и фракций щебня. Одним из таких является ГОСТ 8267, который определяет этот показатель в диапазоне 1,05-1,52.

 

Например, гранитный щебень присваивается усреднённое значение 1,1, тогда как у отсева этот коэффициент может достигать 1,2. Именно уплотнение оказывает значительное влияние на большинство характеристик, среди которых:

 

  • Насыпная плотность;
  • Лещадность;
  • Фракция;
  • Марка прочности;
  • Морозостойкость.

 

Для чего необходим коэффициент уплотнения?

 

Специалисты различных сфер строительства утверждают, что с помощью данного значения можно осуществить расчёты массы щебня. Кроме того, возможно определить примерный объём необходимого количества материала для конкретного типа работ, с учётом утрамбовки.

Однако, есть и другие варианты. Например, можно взять ёмкость определённого размера и засыпать её щебнем. После чего, объём тары умножают на показатель насыпной плотности и коэффициент уплотнения.

 

Как узнать коэффициент уплотнения?

 

Решить данную задачу можно несколькими способами. Самым простым будет обращение к поставщику или карьеру, которые обязаны предоставить весь перечень необходимых документов и паспорта качества на предоставляемую продукцию. При необходимости определить данное значение уже после проведения трамбовочного процесса используются специальные приспособления. В зависимости от фракции щебня, замеры с помощью плотномера будут максимально точны.

 

 

Наша компания предоставляет широкий ассортимент щебня различных видов и фракций в СПб и Ленинградской области. Мы гарантируем предоставление сопутствующей документации, которая свидетельствует о соответствии заявленным характеристикам и качестве товара. Также вы всегда можете обратиться за персональной консультацией к нашим специалистам.

 

Остались вопросы?

Телефоны: +7 (952) 350-90-90; +7 (812) 981-73-90

Почта:  info@gravelit-spb.ru

Ежедневно 8-22:00